Часто задаваемые вопросы

В соответствии с п. 2.6. Положения о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений муниципального образования город Норильск, утвержденного постановлением Администрации города Норильска от 12 апреля 2010 г. N 123, учет и регистрация очередности детей для определения в МБДОУ осуществляется Управлением общего и дошкольного образования Администрации города Норильска. (подробнее в разделе Правила приёма, перевода, отчисления)
  • направление в МБДОУ, выданное Управлением (при наличии);

• свидетельство о рождении ребенка, или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка) (оригинал, копия);

• свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (для детей, проживающих на закрепленной территории) (оригинал, копия);

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

• документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства) (оригинал, копия);

• медицинская карта ребенка (при переводе воспитанника из одного МБ(А)ДОУ в другое, расположенное на территории муниципального образования город Норильск) (оригинал).

Режим работы детского сада: пн. — пт. 7:00—19:00

Детский сад не работает в субботу и воскресенье, а также в официальные праздничные дни

Прогулка проводится ежедневно. При неблагоприятных погодных условиях прогулка проводится на прогулочной веранде детского сада

При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки на участке детского сада для детей до 7 лет сокращают.

Проведение прогулок в зимний период регламентируется графиком определения погодных условий для установления возможности отмены прогулок на улице (участке) с воспитанниками

1 младшие группы

до -15 ºС тихо

от -12 ºС ветер до 5 м/с

2 младшие группы

до -20 ºС тихо

от -18 ºС  ветер до 5 м/с

Средние группы

до -25 ºС тихо

от -20 ºС ветер до 7 м/с

до- 24ºС ветер до 2 м/с (включительно)

Старшие, подготовительные группы

до -30 ºС тихо

от -25 ºС  ветер до 10 м/с

до -29 ºС  ветер до 3м/с (включительно)

– не менее 30 мин

Справку от врача необходимо предоставлять в следующих случаях:

- ребенок перенес заболевание

- ребёнок не ходил в детский сад более 5 рабочих дней (за исключением выходных и праздничных дней).

В справке указывается диагноз, длительность заболевания, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Справка не требуется, если было пропущено по уважительной причине 1-5 рабочих дня.

Да, нужна. У каждого ребёнка со второй младшей группы должна быть форма для занятий физкультурой: футболка, шорты, носки, спортивная обувь.

В Логопедический пункт (далее - Логопункт) зачисляются воспитанники ДОУ, имеющие нарушения: фонетико-фонематическое недоразвитие речи, дислалию различной этиологии. При отсутствии мест в компенсирующей (логопедической) группе, в Логопункт могут зачисляться воспитанники достигшие возраста 6 лет, с тяжелыми нарушениями речи (далее - ТНР)  -   дизартрия, ОНР,  алалия, заикание. Учитель-логопед Логопункта не несет ответственности за полную коррекцию речевого дефекта у воспитанников с ТНР.

В первую очередь в Логопункт ДОУ зачисляются воспитанники подготовительных к школе и старших групп, имеющие нарушения в развитии устной речи, препятствующие их успешному освоению образовательной программы дошкольного образования.

Зачисление в Логопункт ДОУ воспитанников, имеющих нарушения в развитии устной речи осуществляется на основании мониторинга речевого развития. Мониторинг  проводится учителем-логопедом ДОУ в течение всего учебного года с согласия родителей (законных представителей). Все дети с выявленными недостатками в развитии устной речи вносятся  в список воспитанников ДОУ, нуждающихся в логопедической помощи.

Комплектование логопедического пункта осуществляется  на заседании психолого-педагогического консилиума ДОУ из списка воспитанников, нуждающихся в логопедической помощи не позднее 31 мая. Список воспитанников зачисленных в Логопункт утверждается приказом  заведующего  ДОУ, на основании заявления родителя (законного представителя) не позднее 15 сентября.

В соответствии с п. 2. ч. 6. ст. 28 Федерального закона от 02.12.2019 № 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (в ред.) «О противопожарном режиме» установлено, что пути эвакуации (проходы, коридоры, тамбуры, лестничные площадки, марши лестниц, дверные проемы) должны быть свободны от предметов, которые могут препятствовать выходу людей из здания. Тамбур является путем эвакуации участников образовательного процесса. Задействовать для хранения детских транспортных средств запасные выходы не считаем возможным. Согласно проектной документации в здании или на прилегающей территории МБДОУ «ДС № 74 «Земляничка» не предусмотрены специальные помещения для хранения санок, самокатов, колясок и т.д. Оборудование крытых мест хранения детских транспортных средств не входит в компетенцию образовательного учреждения.

Не нашли нужную информацию?

Задайте вопрос заведующему детского сада

Написать сообщение