Отдых и оздоровление

Тест с возможностью прикрепления документов

Двигательный режим

Двигательный режим — это обязательный процесс физических нагрузок на протяжении всей жизни человека с определенными изменениями задач и методов в зависимости от состояния здоровья, возраста и подготовленности обучаемых.

Двигательный режим дошкольника включает в себя продолжительность, повторяемость, распределение всех видов физической активности ребенка в течении дня.

Согласно нормативно-правовым документам, регламентирующим санитарно-эпидемиологические правила и нормы для дошкольных образовательных учреждений, суммарный объем двигательной активности -  не менее 1 часа в день.

Двигательный режим в ДОУ включает следующие формы физической активности детей:

• Физкультурное занятие

• Музыкальное занятие

• Занятие плаванием

• Утренняя гимнастика

• Физкультминутка

• Двигательная разминка

• Гимнастика после сна

• Индивидуальная работа по развитию движений

• Самостоятельная двигательная деятельность детей

• Подвижные игры на прогулке

• Физические упражнения и индивидуальная работа по развитию движений на прогулке

• Динамическая час

• Расслабляющие упражнения, корригирующая гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, игровой самомассаж и др.